Jurnaliste-inconnu

 

 

 

 
".....Возьми моё сердце"


Визг тормозов. Глухой шум удара. Мгновенно собралась толпа. Кто-то вызвал скорую. Водитель выбежал из машины, наклонился над лежащей перед легковушкой девушкой. Она еще дышала. Изо рта текла тоненькая струйка крови. Черные смоляные волосы спутались. В светлых глазах угасла жизнь. Скорая приехала через десять минут. Девушку погрузили на носилки. Напрасно врачи боролись за ее жизнь.
Она только остановилась на переходе – в кармане куртки завибрировал мобильный телефон. Еще бы пара шагов. Несколько секунд и она была бы жива… А теперь ее бездыханное тело лежит в темноте. Родственникам сообщили. Родители сразу же постарели лет на двадцать. Через несколько дней ее захоронят на московском кладбище, или же увезут на родину предков.
Калинина Виктория поступила в Московский государственный открытый университет на юридический факультет назло родителям. Отец всегда хотел, чтобы она продолжала его дело и стала хирургом-кардиологом, а мать желала видеть дочь налоговым работником. А Вика мечтала о театре, но ее никто не слушал.
Она поступила на юридический факультет против воли родителей. Естественно, что поступок дочери был расценен как предательство. Она постоянно слышала вслед такую фразу: ЋМы жили только ради тебя, а ты нас предалаЛ.Отношения отцов и детей была актуальна всегда. Со временем девушка просто научилась не замечать всего этого. Утром она уезжала в университет, потом ехала на работу и возвращалась домой очень поздно. Таким образом ей удавалось избежать конфликта с родителями: они просыпались на работу когда Вика уже уходила в университет, а когда она возвращалась с работы, то ни у отца, ни у матери уже не было не сил, не желания вести разговоры по душам.
В университете она так и не нашла друзей, да и не пыталась этого сделать. Она была сама по себе. Когда на одном занятии по психологии было проведено тестирование группы по организации отношений внутри коллектива, то оказалось, что она находится вне социума. Естественно, преподаватель вызвал Вику на откровенную беседу: Ћ Я впервые сталкиваюсь с таким очень редким явлением. Что вас беспокоит? Неужели вам не хочется ничего менять?Л На все эти Вопросы Вика отвечала спокойно, рассудительно. Она аргументировала происходящее тем, что это в порядке вещей: кому-то жизненно необходимо общение с людьми, а ей и так хорошо.
Отношения с родителями испортились окончательно. Они практически не разговаривали с дочерью, так как та, по их мнению, не должна вести себя так. В гостях она улыбалась, но это было всего - лишь для поддержания видимости благополучия в семье.
После работы девушка заезжала в одно интернет – кафе. Собеседников она находила на форумах, в чатах. Так она познакомилась с Анатолием. Как оказалось, у них было много общего. Недостатка тем для разговора не испытывали. Они долго переписывались и решили встретиться.

К моменту знакомства с Викой жизнь для него практически потеряла смысл. В свои сорок три года, как он считал, он не достиг того, чего хотел. У него были дети чуть младше Вики, он был в разводе с женой уже более пяти лет. И самое страшное - он был сильно болен. Он любил женщину, но она его не любила. Да, она была мила, но была холодна. В разговорах с незнакомкой он забывал обо всем: о том, что он болен, о том, что он скоро умрет.
Встреча с Викой пробудила жажду жизни. Знакомые отмечали изменения, которые произошли в нем. Но болезнь подтачивала его изнутри.
Никто не мог понять что связывает этих людей: она молодая, полная жизни, рядом с этим стариком. Он читал ей стихи, а она внимательно слушала. Она воспринимала его как учителя, как человека, который понимал ее. Для Анатолия Вика была лучиком надежды. Но хорошее когда-нибудь заканчивается.
Вечером они пошли в театр. После спектакля Анатолий вызвал ей такси. Вика не понимала что происходит. Анатолий сказал, что хочет пройтись пешком до Лубянки. В одиночестве. "Вика, я тебе завтра позвоню. Все хорошо." Она не понимала что происходит. ОНа села послушно в машину. Анатолий закрыл дверцу.Машина уехала. Вика обернулась назад: она видела, что Анатолий остался стоять около театра Оперетты. Это была их последняя встреча.
Болезнь, взяла свое. Рак. На похороны Анатолия пришли все его родственника и знакомые. Они больше не смотрели на Вику с презрением.
Прошел год. Все это время, когда вечером звонил телефон, Вика поднимала трубку в надежде услышать знакомый голос, но все было напрасно. Она знала, что его не вернуть.
Она потеряла друга. Пожалуй, единственного человека, который ее понимал и воспринимал такой, какой она была.
Вика переходила дорогу, слушая плеер. Играла песня ЋВозьми моё сердцеЛ, группы ЋАрияЛ.
Это были последние слова, которые Вика услышала:
ЋЯ смеpть увидел в пеpвый pаз, ее величие и гpязь
В твоих глазах застыла боль….Л
Она почувствовала только удар. И ее сознание поглотила тьма.

 

 

 

Hosted by uCoz